Пироплазмоз
Вкусная банановая диета
Компоненты джумла

8 (495) 181-08-35

8 (800) 775-08-35

пироплазмоз (бабезиоз)Пироплазмоз (бабезиоз) – паразитарное заболевание собак, вызванное разрушением эритроцитов внутриклеточными паразитами простейшими - пироплазмами и бабезиями, эти паразиты очень схожи и вызываемые заболевания протекают и лечатся одинаково, поэтому они идентичны.

Пироплазмы переносятся клещами, которые очень распространены в природе – полях, лесах, встречаются они и в городских парках, дворах домов, на обочинах дорог. В России клещи встречаются повсеместно. Нападают клещи на теплокровных животных обычно в теплое время года, с момента оттаивания снега и в общем – то, до глубокой осени, пик активности в окружающей среде клещей приходится на май месяц. Зараженные клещи впиваясь в кожу животного впрыскивают со слюной паразитов пироплазм (бабезий) в кровь собаки. Насасываясь крови, клещ отваливается, конечно не все они заражены внутриклеточными паразитами. Для других животных и человека пироплазмоз собак не опасен и при укусе клеща -переносчика заражения не вызывает (но не стоит забывать, что клещи переносят множество других заболеваний, в том числе опасных для человека).

После укуса клеща пироплазмоз развивается через 1-10 дней, но может проявиться и через 1 месяц. Признаки пироплазмоза – в первые сутки развития болезни - резко повышается температура тела у собаки до 41-42 градусов Цельсия, затем температура снижается и может упасть ниже нормы – до 36-35 градусов. Характерный признак появляется на 1-2 сутки заболевания - это появление крови в моче, отчего моча приобретает красноватый или коричневатый оттенок, затем этот признак пропадает. Собака становится вялой, малоподвижной. Иногда волочит задние лапы из-за их слабости, теряет частично или полностью аппетит, много пьет. Слизистые оболочки глаз, ротовой полости становятся бледными и очень быстро появляется их желтушность, так же желтеют ушные раковины, белки глаз, и светлые участки кожи собаки. Через несколько дней может появляется рвота с желчью, собака резко слабеет. Могут встречаться и менее выраженные признаки при хронической форме болезни – это бледность слизистых оболочек и кожи, плохой аппетит и вялость собаки.
Для постановки диагноза ветеринарному врачу бывает достаточно признаков, которые рассказывает владелец собаки. Для подтверждения проводят анализ крови, под микроскопом в эритроцитах очень хорошо видны внутриклеточные паразиты –пироплазмы и бабезии. Самопроизвольно заболевание не излечивается. Обычно развитие болезни протекает очень быстро до 7-10 дней, необратимые изменения могут возникнуть и через 3 дня после появления признаков пироплазмоза.

Лечение пироплазмоза происходит с помощью инъекций специальных препаратов (азидин, беренил и др.), которые убивают пироплазм в организме собаки. Бывает достаточно 1 инъекции, в некоторых случаях препарат ставят повторно. Эти препараты очень токсичны и при передозировке могут вызвать паралич мышц у собаки или нарушение мозговой деятельности, поэтому назначить и применить их может только врач. Кроме того, если уже развились токсические явления обязательно проводится дополнительное лечение для поддержания работы печени, сердца, для снятия интоксикации, обычно это внутривенные инъекции 1-2 раза в сутки в течение нескольких дней, интенсивность лечения зависит от тяжести болезни.

Профилактика пироплазмоза – это защита животных от нападения клещей – это всевозможные противоклещевые ошейники, капли, спреи, которые свободно можно купить в ветеринарных аптеках. Их желательно использовать в течении всего теплого периода года, так же их можно сочетать. Существует так называемая вакцина против пироплазмоза, с помощью инъекции в организм собаки вводится препарат, который циркулируя в крови некоторое время не дает размножаться пироплазмам в эритроцитах. Нет 100 % защиты собак от нападения клещей и заражения пироплазмозом, поэтому важна бдительность хозяина и своевременное обращение к ветеринару, если появились признаки, характерные для пироплазмоза.

Подготовка животного к операции. Что нужно знать.

Вакцинация животных. Зачем это нужно.

Профилактика заболеваний ротовой полости.

Контакты 

Полный список адресов вы можете просмотреть на странице города.

Скоропёс, офис
Москва, Варшавское шоссе,
д. 118. корп. 1
БЦ Варшавка Sky.
Телефон: +7 800 775 08 35
e-mail: skoropes@skoropes.ru

Другие новости 

Галерея 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440